Feedback geben

Breadcrumbnavigation

Lehramtsstudien

Die Bachelorstudien zur Erlangung des Lehramts schließen nach acht Semestern mit dem Titel Bachelor of Education (BEd) ab.

Ein Masterstudium Lehramt kann im Anschluss an fachgleiche und gleichwertige Bachelorstudien Lehramt studiert werden. Es dauert vier Semester, umfasst 120 ECTS und schließt mit dem Titel Master of Education (MEd) ab.

Im Lehramtsstudium kombinieren Sie zwei Unterrichtsfächer (UF) (oder ein UF und die Spezialisierung Inklusive Pädagogik). Sie können auch ein Unterrichtsfach an einer anderen Uni studieren, wenn dieses an der Universität Wien nicht angeboten wird.

Ein drittes UF können Sie in Form eines Erweiterungsstudiums dazunehmen. Das ist auch möglich, wenn Sie Ihr Lehramtsstudium bereits abgeschlossen haben.

Informationen zum Erweiterungsstudium


Ich interessiere mich für folgende Themengebiete


Ergebnisse (nach Interesse und Studienform gefiltert):


Bachelor-/Bakkalaureatsstudium
Master-/Magisterstudium
Diplomstudium
Lehramtsstudium
Doktorats-/PhD-Studium

 

 

Zusätzliche Informationen

Feedback geben

War diese Seite hilfreich?

Kontakt

Universität Wien
Student Point
Universitätsring 1
1010 Wien
Tiefparterre, Hof 4, Stiege 6
Tel. +43/1/4277-10600

studentpoint@univie.ac.at

mehr Kontaktinformationen

Infos zum Lehramtsstudium

FAQs

Kann ich ein UF an der Universität Wien und das andere an einer Kunstuniversität studieren?
Kann ich ein UF an der Universität Wien und das andere an einer Kunstuniversität studieren?
x

Ja, das ist möglich.

Detaillierte Infos

Wie lasse ich mich zu einem Lehramtsstudium zu, wenn ich beide Unterrichtsfächer an einer anderen Universität belege?
Wie lasse ich mich zu einem Lehramtsstudium zu, wenn ich beide Unterrichtsfächer an einer anderen Universität belege?
x

In dem Fall beantragen Sie per E-Mail eine Mitbelegung an der Universität Wien. Sie brauchen dafür Ihren Studierendenausweis und Ihr aktuelles Studienblatt. Nachdem Ihr u:account freigeschaltet wurde, können Sie sich für die Lehrveranstaltungen der Allgemeinen Bildungswissenschaftlichen Grundlagen anmelden.

Detaillierte Infos zum Antrag auf Mitbelegung

Ich studiere zwei Diplom-Lehramtsstudien. Kann ich die UF anders kombinieren und das Studium abschließen??
Ich studiere zwei Diplom-Lehramtsstudien. Kann ich die UF anders kombinieren und das Studium abschließen??
x

Wenn Sie gleichzeitig zwei Lehramtsstudien A/B und C/D studieren, ist der Abschluss z.B. in der Kombination A/D möglich. Voraussetzung dafür ist, dass Sie in den UF A und D alle Leistungen erbracht haben. Der Prüfungspass muss eingereicht und abgeschlossen sein.

Bitte wenden Sie sich dazu an Ihr zuständiges SSC.

Liste aller SSC

Bis wann darf ich mein Lehramtsstudium im Diplomstudienplan abschließen?
Bis wann darf ich mein Lehramtsstudium im Diplomstudienplan abschließen?
x

Die Diplomstudienpläne laufen mit 30. April 2020 ab. Sollten Sie bis dahin Ihr Studium nicht abgeschlossen haben, werden Sie automatisch dem zu diesem Zeitpunkt aktuellen Curriculum unterstellt.

Ist eine Zulassung für ein Lehramtsstudium im Diplomstudienplan noch möglich?
Ist eine Zulassung für ein Lehramtsstudium im Diplomstudienplan noch möglich?
x

Nein. Nach der Einführung von Studien im Sinne der Bologna-Studienarchitektur dürfen nach den gesetzlichen Regeln keine Zulassungen zum Diplomstudium vorgenommen werden.

Kann ich im Diplomstudium noch ein UF dazunehmen?
Kann ich im Diplomstudium noch ein UF dazunehmen?
x

Wenn Sie noch im (auslaufenden) Diplomstudienplan ein Lehramtsstudium studieren, können Sie ein drittes Unterrichtsfach im Form eines Erweiterungsstudiums (EWS) dazunehmen. Das ist auch möglich, wenn Sie Ihr Lehramtsstudium bereits abgeschlossen haben.

Sie erhalten für das EWS allerdings keinen akademischen Titel.

Weitere Informationen dazu finden Sie in der Satzung der Universität Wien, Studienrecht, 1. Abschnitt, §2 (4)

Zur Satzung der Universität Wien, Studienrecht

Was passiert, wenn ich ein Unterrichtsfach im Diplomstudienplan wechseln möchte?
Was passiert, wenn ich ein Unterrichtsfach im Diplomstudienplan wechseln möchte?
x

Wenn Sie ein Unterrichtsfach im Diplomstudienplan wechseln möchten, ist die Zulassung in der neuen Kombination aufgrund der gesetzlichen Bestimmungen nur im Bachelorstudium möglich.